Allegory





introduction

articles


КPOBb te4et..
Creative Down
Chill..
Dnevnik Gubnyh
Infernal Flame
IRCZlo
Kazantip '98
Litestep
MSX Culture
Parashoot
SceneUp!
Underground
One day..
Virus inside me
Harmed

interview

Catbones
God Among Lice
Jazztiz
Encore
Nixus
Mutant

lits

Bound
Harmless
Manifesto
Mirage
Nika Bathen 95-97
Alka
Allegory
An other side

tutorials

Textmode Art FAQ
Inet Couriers
NukeM3
MegaDemos Review
Drugz Corner 1
Drugz Corner 2
Linux Corner 1
Linux Corner 2
Linux Corner 3
Linux Corner 4
Linux Corner 5
Linux Corner 6
RTM

download
feedback

home

Очень удобно быть водопроводным краном. Повернул ручку у самого себя - и хлынули мысли ничем не сдерживаемым потоком. И сразу станет легко и просто, не надо захлебываться больше в мутном водовороте идей и размышлений, не будет более пауз и бессвязных фраз. Всему свой черед - все успеет излиться на благодарных слушателей. И будет так до тех пор, пока не найдется один неблагодарный. Пока не подойдет вплотную какой-нибудь Козьма Прутков и не изречет, проведя задумчиво рукой в струе и брезгливо отерев пальцы от ржавчины: "Если есть у тебя фонтан - заткни его". Чайник. Вот мечта любого себялюбца. Быть чайником - верх наслаждения. Притаившись в сумрачной тишине, злорадно улыбаться, подкарауливая момент. А когда все рассядутся в дальней комнате, разместившись поудобнее в мягких креслах или диванах, забыв совершенно о существовании безобидного на первый взгляд чайника, именно тогда, сперва тихонько, а потом все громче и громче - свистеть. Надрывным оглушающим звуком, чтобы все повскакивали с насиженных мест и кинулись, бросились стремглав - к тебе, любимому. Людей надо уметь привлекать, притягивать, пусть даже таким нечестным, подлым способом. Быть в центре внимания, заставить всех плясать вокруг себя - что еще надо? Эгоизм - это не образ жизни. И не образ мышления. Это - попытка выжить. Выжить при помощи доноров-альтруистов. Брошенные в гигантскую кофемолку властной рукой, Эгос и Альтрус дополняют друг друга. Их раздельная жизнь невозможна. Их взаимодействие одинаково на всех уровнях - начиная с лишайника-паразита, присосавшегося к могучему дереву, снисходительно жертвующему себя в пользу маленького эгоиста, и кончая изможденной нашей планетой, которая рождена быть альтруистом и оставаться таковым до скончания света, отдавшись во власть мириад копошащихся на ней людишек, впивающихся острыми иглами буров в ее бугристую кожу и прогрызающих в недрах Земли атомные дыры. Даже любовь - всего лишь "жертвование" себя во имя другого.
Любовь многолика. Граммофон, изогнувшись черной рукой, нежно гла- дит крутящуюся от счастья пластинку, лаская ее алмазной иглой. И звучит музыка. Бравурное вступление, оглушающее и ослепляющее, переплетенное тончайшей вязью нот Счастья и пронизанное трелями влюбленного соловья, пора- жает сознание и парализует разум. Но пластинка крутится, и игла, неумолимо следуя по спирали, не собирается зацикливаться в самом начале. Вступление спадает, переходя в нечто плавное и затянутое, даже занудное. Становится слышно, как поскрипывает игла, подпрыгивая на неровностях дорожки. Появляется тревожное предчувствие, что музыка сейчас сменится. Игла опять подскакивает на очередной выбоине. Играет Requiem. Свет медленно тухнет, и по комнате, шурша, разлетаются пожелтевшие нотные листы. Заканчивается все банальнее, чем можно предположить. Со звонким щелчком срабатывает автостоп, и игла, сверкая алмазом, подпрыгивает над истерзанной пластинкой, хищно трепеща. Чья-то рука, протянувшись сверху, поднимает исцарапанный диск и повертев, выкидывает. На его место ложится новый, сверкая нетронутой поверхностью - очередная трепещущая романтическим сердцем жертва. Распрямившись, игла бросается к самому началу пластинки - музыка играет вновь, почти такая же, мало чем отличающаяся от предыдущей. Все повторяется, одна спираль замыкается другой. Любовь приходит в платье белом, а уходит в черном саване. Вы никогда не обращали внимание на то, как выглядит свадебная фата невесты в темноте? Она черна, как уголь, а если присмотреться, то с внезапным ужасом осознаешь, что видишь то, чего не видел раньше, видишь то, что можно увидеть только в темноте - на одеянии чем-то кроваво-красным начертано: "Errare humanum est"[*]. Страх оглушительным ударом отбрасывает назад, ты пятишься, хватая руками пол и беззвучно разевая дрожащий рот, но уже поздно, слишком поздно знать это, илучше бы ты никогда этого не видел, никогда не знал!
... Асфальт шоссе опять разматывается извивающейся лентой, ложась с ласкающим слух шорохом под колеса. Машина вновь в который раз мчится куда-то в серо-моросящей мгле, оскалившись светом фар, словно неутомимая гончая, преследующая неизвестную добычу, а дворники размашистыми взмахами сметают со стекла брызги воды, неутомимо борясь со все новыми и новыми потоками, изливающимися сверху. И остекленелому взгляду, уставившемуся в бесконечную ленту дороги, чудится, что вместе с водой со стекла водяными потоками стекают боль и обида. Руки сжимают руль, а нога - она словно кормит стального зверя, который радостно взревывает мотором каждый раз, когда поддаешь газ. Ускорение приятно вдавливает тело в кресло, стрелка спидометра прыгает вправо, становится уже опасно, но мозг не знает страха. Страх был раньше, а теперь это - словно игра, в которой не суждено быть проигравшим, равно как и выигравшим. Серая трасса наматывается на колеса, впереди идущие машины резко уходят вправо, испуганно вспыхивая лампами стопфонарей, а ты, слившийся в единое целое с автомобилем, летишь дальше по шоссе, ведущему в никуда и идущему ниоткуда...
Странно. Странно сознательно спутывать мысли в невообразимый клубок, а потом днями корпеть над ним, старательно расплетая. И каждый вечер, ложась спать и смотря в пустой потолок, смутно белеющий в вышине, задумываться над одним лишь вопросом - почему веревка, брошенная куда-нибудь, обладает удивительным свойством со временем сама собой заплетаться в кошмарные узлы, которые самому-то трудно завязать. Чем дольше полежит, тем больше узлов, больше узлов! Непонятно. С этим и засыпаешь. Надо просто сделать для себя выбор. Понять, на какой планете для тебя уютнее. Эгос или Альтрус. Надо сделать выбор для себя раньше, чем это сделают за тебя другие. Судьба чайника и водопроводного крана была предрешена. Симбиоз двух противоположностей, раздельная жизнь которых невозможна. И они не будут ругаться и ссориться из-за своих амбиций, они знают, что поменять что-либо не в силах.
... Машина летит по шоссе - серой борозде, прорезавшей леса и горы, а откуда-то сверху на нее неумолимо опускается гигантская граммофонная игла, поблескивая алмазом. Дворники машут, счищая серую пелену, и изнутри, из удобного кресла, с которым уже сросся - спираль видится прямой, уходящей вперед. И поверить в свое заблуждение невозможно, слишком нелепым оно кажется. Но ведь когда-то и земля была для людей плоской, а еретиков сжигали на кострах...

17 Сентября 1998.

* Errare humanum est (лат.) - "Человеку свойственно ошибаться".

Noob Saibot

 


[c] HARM on-line      
1996-1999