IRCZlo





introduction

articles


КPOBb te4et..
Creative Down
Chill..
Dnevnik Gubnyh
Infernal Flame
IRCZlo
Kazantip '98
Litestep
MSX Culture
Parashoot
SceneUp!
Underground
One day..
Virus inside me
Harmed

interview

Catbones
God Among Lice
Jazztiz
Encore
Nixus
Mutant

lits

Bound
Harmless
Manifesto
Mirage
Nika Bathen 95-97
Alka
Allegory
An other side

tutorials

Textmode Art FAQ
Inet Couriers
NukeM3
MegaDemos Review
Drugz Corner 1
Drugz Corner 2
Linux Corner 1
Linux Corner 2
Linux Corner 3
Linux Corner 4
Linux Corner 5
Linux Corner 6
RTM

download
feedback

home

1

Когда-то давным давно, когда у нас слово "интернет" ассоциировалось с такими громкими словами, как Demos и Relcom, это уже было. irc существовало, это уж точно. Hо об этом знали единицы. Какой-то там internet relay chat.. Да ну его, думали все, я лучше скачаю тексты сепультуры и фотографию певицы какой нибудь. Да, еще же можно было свою "страничку" в самом "интеренете" сделать! И всем друзьям адрес сказать, пусть смотрят и гордятся, что у них такой продвинутый знакомый есть.. Когда все потихоньку привыкли к обьемам информации, что все есть и одновременно ничего нету, захотелось найти таких же гашнотов, да еще и поговорить как-то с ними.. И тогда уже начинается..

Ты первый раз набираешь комманду /join .. Оп, а там какие то люди, прикольно так. Какие-то с непонятной штучкой @, какие-то - без. Разговор перемежается хостами, все заходят, выходят.. Прикольно так и мило.. Болезнь начинается тогда, когда ты, законнектившись, уже запускаешь не bftp или netscape, а mirc или pirch или еще что.. Да! Ведь все почему то сидят на mirc'e.. Все - это огромная грандиозная армия людей, которые сравнимы с армией тех, кто любит есть печенку.. Я ее ненавижу.. уж как-то пытается отвоевать часть рынка pirch или что-то еще, но этого никогда не наступит, ну да ладно, бог с ними.. Когда осознаешь, что можно сделать version как обалдевший этим занимаешьтся круглые сутки, и обнаруживаешь, что существуют какие люди - безумцы, у которых возвращаются какие-то чертовские версии со словами linux, freebsd и т.д. Говорят unix.. А че это ?.. А хрен знает..А, ну ведь боты тоже есть, таинственные создания еще те.. сидят.. молчат.. роботы! Вот те на.. Hачинаешь разбиратья потихоньку.. ага, те кто с @, могут тебя пнуть с канала, а могут вообще не пустить потом, вот зверье, чесслово..

2

Канал.. ведь всегда есть первый канал, который становится твоим.. Куда ты рвешься, стремишься и без которого скучаешь.. Разбираешься дальше, понимаешь что есть время, вечером обычно, когда народу больше всего, все радостные, все орут, кричат "Привееееет!!", радио слушают, или там вместе пойдут и расчлененного кого-нибудь посмотрят.. Вроде как все вместе.. Думаешь, а чего это они вообще спать-то уходят ? Я бы тут сидел и сидел.. А, брат, тут тоже прикольно, сидишь один с ботами и демигодом, весь в чувствах, бац, турбина какой нибудь придет часа так в четыре утра, проснулся, родимый.. Радости-то! Все, кто платят, напрягаются, но поделать уже не могут ничего. Чего бы вы, братцы делали без такого изобретения, как unlimited интернет.. Общие массы, которые только спят и ходят зачеты сдавать, понимают, что за него можно вообще не платить. И не платят, и все, тут уже последний шаг, дальше уже нельзя.. Это уже совсем клиника..

Ссоры, очень милые ссоры там, именно после них рождаются фразы, типа love ya, bro! и т.д. Сначала орешь, потом любовь.. всем приятно. Hо это со своими, не со своими можно нарваться, приходишь как то.. Хоп, канал то уже в инвайте.. че за дела ?.. Вспоминаешь, так вроде c0rpse - он всегда под таким ником, по whois нету.. гмм, ктo тут еще, а, ну да! demigod, он же крутой, не будет ник менять, он там как-то таинственно делает, что как будто не с модема, а из америки сидит, не боится, небось.. whois demigod - yes !!!!! Здарова деми, че такое ? В ответ тишина, потом короткие отрывки cf.. takeover.. shell est' ? pingui 194.45.2.190!! Ой думаешь, че это ? А ну да, есть у меня в мирке такое.. Пингуешь.. пингуется, супер, вроде как помог.. тут уже новая цель.. его туда же, тут тебя рвет.. ой а как это? Hадо ник поменять, меняешь ! О елита! Все, никто не найдет.. что говорите ? О, наши уже канал новый создали, ботов туда пригнали, вот молодцы, заходишь.. ой, так здорово, вроде все свои и вроде бы нет, у всех злые ники, и разговор .. нет, сейчас мой хост оторвет.. бля, он за циской.. клонов, клонов-то приводи, где ты ?.. Супер, все в войне, все чего-то творят, так здорово.. Тут бац, крик JOIN!!! Залетаешь на свежеосвобожденный канал, вау! Супер, тут какой нибудь литлстар всех деопнет по своим соображениям, ой .. что то не то, все ругаются.. Hу да ладно, у всех адреналин, все орут и т.д. Тут уже задумываешься, даа, брат, нужен шелл.. И бота, и бота туда! Своего! Гм.. как настроить, а че не jointся, а че, подлец, в ботнет не лезет ?.. Лезет, коннектится, охх! мама моя, какое счастье.. И все им опаются, осторожно вначале.. Все, ты уже старичок, +mn имеешь, все дела..

Ах ну да, есть же каналы.. есть сцена, хрг, есть ти-рекс, ето какие то крутые, там все ссорятся, друг друга поливают, туда сюда могзи мозолят.. А че мозолить-то, сидели бы и сидели, разговаривали.. Погодите, а, ну они, типа, рисуют и пишут ноты? Вау, молодцы какие.. делают что-то.. как-нить посмарю.. на сцене они, правда, все как-то опами сидят, вот чудеса на виражах.. Какие то личности, вот етот нюкнуть может, а у этого инет попросить, во.. все на свои места.. Да кстати, кто-то еще платит за инет? вот богачи-то..

Так вот, про каналы. Люди, которые повернуты на этом самом ircинге, проводят слишком близкую параллель между сценой и irc. То есть они не проводят эту параллель, они даже изобрели такое понятие, как irc scene.. тьфу, ей богу.. Ето люди, для которых вся сцена, вся "креативность" замыкается на irc.. какая там креативность? треп? тэйковеры? промоушн вареза?.. делом бы занялись, чем носиться туда-сюда, чем ботов отдавать своих и брать чужих.. Масса этих и им подобных даже и не представляет, что irc является не неким местом, где можно показать, на что ты способен, а всего лишь пособием реальной сцены для облегчения процесса создания чего-либо или связи с людьми..

Однако не только для таких людей irc является всей жизнью.. Есть совершенно мирные люди, которые не могут жить без трепа, так как все, что у них связано с душевными переживаниями, находится там, в приватах и чатах. Все драмы, все, блин, трагедии и недоразумения происходят там.. Все то, что человек должен чувствовать снаружи, а не внутри, перенесено в коробки irc-клиентов.. Особенно сильно ето проявляется нa женской половине irc говорящих созданий.. У всех y них присутсвует эдакий эффект "Мужика в халате" (c)smitha или попроще "Тридцать приватов"(c)by кто-то.. Вот это колбаса, скажу я вам! Попробуй сам сделать ник какой-нибудь типа oksana, и все, зайдя практически на любой канал, ты будешь атакован.. И что самое интересно, эта половина думает, что таким макаром общаются все ircшники, и для того, чтобы поплотнее вжиться в эту жизнь, мало кого посылают и пытаются выдержать всеобщий натиск.. Ребята, ну дайте отдышаться беднягам, девушек, что ли, не видели? Вы создаете y них впечатление, что все мужики в интернете сексуально озабочены..

3

Постепенно переводишь понятие интернет в то самое понятие irc и запускаешь комп только для того, чтобы потрепаться.. или даже нет, вроде надо поработать, а тот в инете, и этот тоже, надо с ними сзязаться, надо зайти на канал.. зашел, и понеслась.. правда тут достать могут - где то, где это, ну да это ерунда, я ник сменю и на боте канал почитаю, а с кем надо - query открою.. Один кекс лысый меня попросил даже повесить бота, но убрать его из ботнета, чтобы он сидел на нем, каналил, а из ботнета его нельзя было бы заcечь.. Вот тут тоже есть линия - есть те, кто говорит в канале, таких людей любишь, такие на дают скучать.. а есть кверьщики, которые, быть может, не менее активны чем канальщики, но.. Вот если с этой стороны посмотреть, то ведь изобрели icq.. надо - лови, бери, оставляй.. все даже боялись, что это irc прибьет.. ан нет, ведь подсознательно-то понятно, что просто так время не убьешь в аське, там одиноко как-то.. хотя люди типа моего брата говорят, да че я буду твой ксиркон грузить, я сижу с аськой, тепло, интимно.. он, правда, платит..

И вообще, все приходящие люди даже и не знают, что интернет стоит денег, что бывает другая OS, отличная от виндов, что кто-то сидит не в ircN'e и т.д. Мы тут со sprocket'ом были у наших друзей - jazza и tj'я, у них локалка там грандиозная по дому раскидана. Я ему сказал потом, охх как здорово, а он мне сказал - прикиь - это и есть та самая компьютеризация.. Потом мы ехали с ним как-то замученные из переделкино, он купил жетон и долго искал среди карточных автоматов, куда бы его сунуть.. вот это, сазал я ему, тоже компьютеризация.. Реальная же копьютеризация, а так же слияние интернета и компьютера воедино, разносит мозги в треск..

Хотя согласись, что развитие отношений людских на irc происходит гораздо быстрее и интенсивнее, чем в реальной жизни, ведь гораздо проще сказать тут человеку что-то такое, чего по телефону или в глаза сложновато.. Hо это зло, по такому сценарию нельзя же развиваться.. Hужно видеть людей, не просирать время зря в пустом трепе и бесконечных настройках.. останови своего пакмана...

tEr

 


[c] HARM on-line      
1996-1999