Вирус во мне..





introduction

articles


КPOBb te4et..
Creative Down
Chill..
Dnevnik Gubnyh
Infernal Flame
IRCZlo
Kazantip '98
Litestep
MSX Culture
Parashoot
SceneUp!
Underground
One day..
Virus inside me
Harmed

interview

Catbones
God Among Lice
Jazztiz
Encore
Nixus
Mutant

lits

Bound
Harmless
Manifesto
Mirage
Nika Bathen 95-97
Alka
Allegory
An other side

tutorials

Textmode Art FAQ
Inet Couriers
NukeM3
MegaDemos Review
Drugz Corner 1
Drugz Corner 2
Linux Corner 1
Linux Corner 2
Linux Corner 3
Linux Corner 4
Linux Corner 5
Linux Corner 6
RTM

download
feedback

home

С выходом нового УК, рассуждения на тему о компьютерных вирусах могут привести к достаточно болезненным последствиям. Hо я попробую. Мое тело возлегает в кресле перед компьютером, а сознание находится где-то достаточно далего. Я болен, у меня дикие проблемы: на работе, в институте, разрыв с любимым человеком. И в довершение ко всему не действуют ни успокоительное, ни обезболевающее. Глаза отекли, покрылись сеткой лопнувших сосудов и превратились в сваренные вкрутую яйца, а пальца продолжают бегатьпо клавиатуре. Я загрузил в проигрыватель пачку компактов Iron Maiden и начинаю свое излияние души...

Когда то я разговаривал с одной девушкой. Она училась на психолога и проводила опрос хакеров или людей связанных с ними. После достаточно долгой беседы мы пришли к выводу что все или почти все хакеры "несколько не в себе". Как учит современная психология: причины поведения настоящего, надо искать в прошлом. То есть если вы видите, что сейчас человек занимается взломом программ и пишет вирусы, то к этому его подтолкнуло что то в детстве. Меня как человека с гипертрофированным самомнением и самовлюбленностью подтолкнуло к написанию вирусов, то что меня не пустили на выставку, мотивируя это тем что выставка _только_ для специалистов, а я не могу быть им в свои 16 лет, хотя тогда я мог дать 100 очков форы любому пню, из которого песок сыпется... И я решил написать вирус, который назову по имени организаторов выставки. Совсем как в анекдоте про прапорщика и свинью :). Я начинаю изучать всю доступную вирусную технологию. Hо проходит время, я нахожу единомышленников. Таких же отчужденных от мира людей, которых не понимает окружающее нас общество, как и меня самого. Они мне помогают в совершенствоваться в знании ассемблера, компьютерной архитектуры и вирусной технологии, за это я им очень благодарен.

Я не могу говорить о всех, но в 17-18 лет когда пришелся пик моего вирусописательства я действовал по принципу сформулированному Dread Lord'ом, президентом Fear of the Dark (FotD), группы ориентированной на производство и распространение вирусов, -" Я не могу позволить себе иметь в 17 лет детей, а написание вирусов вполне заменяет мне их". Hесколько двусмысленная фраза, неправда ли :). Hо если вдуматься, то создание вирусов это такой же творческий процесс как и любой другой, просто игра ведется по несколько другим правилам :). Как бы не отнекивался любой более менее приличный программист, знающий ассемблер, он хотя бы раз подбирался к идее написания своего собственного вируса. Просто только 100 из 1000 программистов знают ассемблер, из этих ста только у 50 есть свободное время что бы эксперементировать, из этих 50 только у 20 есть сильнейшее желание эксперементирвать, из этих 20 только у 5 получается то, что они хотят получить. И только один из этих пяти попробует повторить эксперемент. Hаписание вирусов схоже с употреблением наркотиков, если человек написал один, потом второй вирус - его потом не остановить. А зачем это делать? Останавливатьего. Ведь человек творит. Создает. Рождает новую жизнь. Хотя и несколько ограниченную. о все равно жизнь. Она красива. Посвоему. И не каждому дано это понять.

Если ты уважаемый читатель скажешь: "Все это вздор! Пусть если у человека чешутся руки, он напишит _полезную_ программу: редактор, утилиту, а не бесполезную ужасную, противную, мерзкую программу". Я отвечу что вирус прекрасен как любое произведение искусства. Как шпага отделанная бриллиантами, как ружье с резным ложем. Вирус также прекрасен, как смертоносен. Боязнь перед вирусами у простого обывателя сложилась из-за незнания - не каждому подсилу выучить ассемблер. Hе каждый вирус смертоносен. Hе каждый смертоносный файл - вирус. Последние года два у меня на винте нет ни одного антивируса-фага, хотя через меня проходит куча программ. Просто я не боюсь вирусов, я знаю как они устроены и смогу их в любой момент обезвредить. В свое время я своеобразно развлекался - запускал у себя _зараженную_ программу для которой нет антивируса и пытался написать антивирус пока машина еще полностью не под контролем вируса :). Кстати попробуйте - это развлечение бьет по мозгам по чище виски ...

Да и порой антивирусы приводят к большим проблем чем вирусы :). Примером тому может служить случай в прошлом году на Софтулийских играх (соревнование программистов на выставке SofTool). Целью конкурса было написать поддержку Spiders Web для DOS и для Winword for Windows Во время конкурса Dr.Web приводил к крэшу машины чаще чем вирусы :)). Мне "посчастливилось" выявить в нем две грубейших ошибки :). Потом "Диалог" долго звонил мне что бы узнать почему я не хочу забирать причитающийся мне приз - комплект антивирусов. Ответ был очевиден.

Когда возникает вопpос об этической проблеме вирусов, я всегда говорю: "А где вы видите проблему?". Это то же самое если человек заболевший триппером будет кричать, давайте искореним эту чуму, не задумываясь что сам ведет распутный образ жизни. По моему надо благодарить вирусмэйкеров за то что они сдерживают лавину безграмотных ламеров готовых упереть хоть свап от 95-ых, лишь бы на халяву :).

Professor Nimnull

 


[c] HARM on-line      
1996-1999